Сделали Linux красивым, пора подумать и о юзабилити

|

Давайте присмотримся к панели задач в GNOME с темой оформления Glossy:



Не будут тянуть кота за половые органы, сразу скажу, в чём тут проблема:
  1. У свёрнутых окон иконка теряет насыщенность. Все кнопки окон выглядят как братья-близнецы, зачастую совершенно невозможно понять где найти нужное окно приложения. Чем больше окон открыто, тем меньше текста остаётся видимым на кнопках, и пользователь начинает ориентироваться в основном по цвету иконок и их расположению относительно друг друга. В данном случае пользователь обламывается.
  2. Текущее окно выделено только цветом кнопки, практически неотличимым от цвета других кнопок. Если у монитора не идеальная цветопередача (а с вымиранием CRT теперь практически у всех хреновая цветопередача), и светлый кажется чуть темнее, а тёмный —  чуть светлее, отличить кнопку активного окна от неактивного становится вообще невозможно.
Первая проблема, очевидно, лечится пропатчиванием элемента управления, формирующего панель задач. (Я уже привык к тому, что GNOME ничего никогда невозможно настроить в конфиге, всё «настраивается» ручной правкой исходника и перекомпиляцией.) Этим я в ближайшее время, видимо, и займусь.

Вторая проблема — особенность темы оформления. Однако, надо сказать, что я просмотрел множество тем, и во многих из них вообще никак не выделяют кнупку активного окна, а большинстве оставшихся — делают это примерно так же, как в Glossy. Вообще же, Glossy в остальном отличный стиль: красивый и эргономичный. Так что придётся патчить и его, делать свою кустомную версию.
Можно найти отдельные темы оформления, где о выделении активного окна как-нибудь позаботились, но все они (из тех, что я видел) сами по себе (за пределами панели задач) страшны:



0 коммент.:

Отправить комментарий